Accueil Bien-être et Minceur Bien-être et Minceur Santé Santé Effet secondaire du Levothyrox ? (perte de cheveux...) Effet secondaire du Levothyrox ? (perte de cheveux...)
Les discussions

Effet secondaire du levothyrox ? (perte de cheveux...)

Discussion initiée par Invité
0
1, 2, 3, 4
Aller à la page
Ange_martien utilisateur non connecté
01/08/2006
16h27
1 amie
Bonjour,

Depuis 5 mois je suis sous Levothyrox 75 car j'ai un problème de thyroïde.

Je voulais savoir pour celles qui en prennent également si vous aviez des effets secondaires ?

Je me rends compte que je perds enormément mes cheveux et que je tremble de façon continue. Je me demande si cela est lié au médicament ou si j'ai autre chose ?

Merci de me donner vos témoignages.

Bisous.

Ange_martien
petitepimprenelle utilisateur non connecté
01/08/2006
16h35
2 amies
je ne connais pas ce médicament, on ne me traite pas encore pour ça, ta thyroide travaille trop ou pas assez?????je voulais savoir car le 23 je vais chez un interniste avec mes résultats de thyroide, en premier je crois qu'il faut voir ce que te dis le médecin, je sais qu'un médicament n'a pas les mêmes effets secondaires d'un individu à l'autre, tiens moi au courrant si tu le veux bien
Ange_martien utilisateur non connecté
01/08/2006
17h00
1 amie
Bonjour,

En fait je ne secrète pas assez d'hormone et donc elle grossit pour compenser ...

Bisous
petitepimprenelle utilisateur non connecté
01/08/2006
19h11
2 amies
ah ok moi je suis en hypothyroidie et j'attends mais ça m'interresse de savoir car pour l'instant je suis en attente et il est je pense toujours bon d'avoir des renseignements; j'espère que tu auras des réponses et c'est un peu égoiste mais je pourrais en profiter
yin-yang utilisateur non connecté
01/08/2006
20h54
0 amie
J'aimerais un enfantJ'aimerais un enfantJ'aimerais un enfant
je prends aussi ce medicament allié à un autre pour un probleme d hyperthyroïdie, mais les symptomes que tu decris sont ceux de la maladie.
Fais attention à ce que le medicament n est pas ete tellement efficace qu il t est fait passé en hyperthyroidie, c est ce qui m est arrivé avec le neomercazole, du coup je suis passée en hypo.
Je sais pas s il y a des effets secondaires, mais moi quand je suis en hyperthyroidie, entre autres je perds mes cheveux et je tremble comme une feuille (les mains uniquement )
Tu devrais retourner consulter l endocrinologue...
kiralylany utilisateur non connecté
01/08/2006
21h04
0 amie
Bonsoir,

Ma femme prend ce médicament, au même dosage, et pour l'instant, elle ne présente pas ces symptômes.

Le site de la BIAM, qui documente le effets secondaires de toutes les molécules de médicaments, ne mentionne pas la perte des cheveux comme effet secondaire. En revanche, les tremblements sont mentionnés, mais uniquement en cas de surdosage, comme l'évoquait une autre réponse.

Attention, les effets d'un surdosage peuvent être bien plus grave que ce que vous décrivez, en particulier au niveau cardiaque (je vous donne le lien de la page pour que vous vous fassiez une idée : http://www.biam2.org/www1/Sub1807.html), consultez donc rapidement votre médecin pour revoir le dosage, si le problème vient effectivement de là.

NB : je n'ai pas encore lu toutes les règles du site, j'espère qu'il ne sera pas mal pris qu'un homme réponde... Sinon, dites-le et je m'éclipserai

Cordialement,
Ange_martien utilisateur non connecté
03/08/2006
08h59
1 amie
Bonjour,

Merci pour vos réponses, je vais recontacter mon endocrinologue.

kiralylany, merci d'être intervenu homme ou femme, vos témoignages sont les bienvenues.
maynime utilisateur non connecté
05/08/2006
20h48
0 amie
salut Ange Martien je viens de lire ton message .
voici un site qui m a bien renseigner sur les effets secondaires de l hyperthyroidie et l hypothyroidie :
www.semainedelathyroide.com
puis colonne de gauche Presentation et egalement Documentation a telecharger en .pdf ( acrobate reader ) .

depuis plus d un an on m a decouvert une hyperthyroidie maladie de BASEDOW suite a ma 2eme grossesse , et j ai du arreter l allaitement. je prends desormais du neomercazole 20 ( pour freiner la thyroide qui secrete trop ) et du levothyrox 100 ( pour compenser le manque d hormones thyroidiennes dues au neomercazole ) .

j ai surtout perdu mes cheveux en grande partie ( tu peux lire mon message sur le forum beaute / accelerateur de pousse de cheveux ( je suis pas sure des termes exacts du forum ... oups desole ) . juste pour dire que la solution a ete pour pour moi NUTRICAP et j ai depuis retrouver plus de 90% de ma cheveulure autant dire succes totale a mon avis Razz

maintenant je suis confroter a un probleme d anemie ( hemoglobine a 7.3 au lieu de 11 ) et on m a prescrit du tardyferon 80mg ( c est du fer ) 2 fois par jour pdt 3 mois et ca marche j au retrouve la peche !!

voila biz a toutes n heite pas a me poser d autres questions a bientot Cool
Ange_martien utilisateur non connecté
07/08/2006
08h55
1 amie
Merci Maynime, je vais aller voir ton lien ...

Bisous
Ange_martien utilisateur non connecté
07/08/2006
16h06
1 amie
Je viens d'appeler mon medecin. Il m'envoie une ordonnance pour faire une prise de sang. J'ai effectivement peut-être un surdosage.

Bisous.
spatz utilisateur non connecté
08/08/2006
06h14
17 amies
je prend aussi un medicament pourla thyroide depuis maintenant 6 ans
au debut j avais levothyrox50µp
j avais de vertiges
le medicament etait trop fort
bon pour moi j ai pris du poid mais a part ca c tout
demande a ton medecin conseil
c est la meilleur solution
bon courage
Invité utilisateur non connecté
08/08/2006
07h24
0 amie
J'aimerais un enfantJ'aimerais un enfantJ'aimerais un enfant
Bonjour,
J'ai 30 ans et je suis traité depuis l'age de 14 ans d'une hypothyroïdite, je prends également du levothyrox depuis toutes ces années j'ai commencé avec du 100 pendant plusieurs années après au vu de mes analyse sanguine mon médecin ma baissé à 75 et là ca n'allait pas il a fallu me remettre au 100. Depuis 1 an et demi mon médecin m'a mise au 75 et tout va bien par contre j'attends un bébé donc on a du me remettre au 100 car mon bébé me pompe toute mon énergie. Je te conseil pour tes effets secondaires d'en parler avec ton médecin car moi depuis 16 ans je n'ai jamais eu aucun effet secondaire (as-tu rencontrer un spécialiste ou juste ton médecin traitant car moi j'ai fait les 2 et les 2 médecins ont le même diagnostic), je pratique 2 à 3 fois par an une prise de sang et une échographie tous les 2 à 3 ans pour voir l'évolution.
Bon courage et faut pas s'inquiéter.
Moumatsan
Invité utilisateur non connecté
08/08/2006
07h57
0 amie
J'aimerais un enfantJ'aimerais un enfantJ'aimerais un enfant

Sujet du message : Thyroïde

Je prends ce médicament depuis plusieurs années et je n'ai aucun des symptômes dont vous parlez.

C'est sans doute un problème de dosage ?
Parlez-en à votre médecin, c'est la seule solution.
spatz utilisateur non connecté
08/08/2006
08h14
17 amies
mizette a raison
pour moi le 50 etait trop fort
maintenant je suis au 25
A+
Ange_martien utilisateur non connecté
08/08/2006
08h50
1 amie
Merci pour vos témoignages ! je vous tiendrai au courant des résultats de la prise de sang.

Bisous
rougebleue utilisateur non connecté
08/08/2006
10h28
2 amies
bonjour, on m'a enlevé complètement la thyroïde en 1998. Effectivement, je perds mes cheveux, mais on ne m'a jamais dit que cela venait de cette glande. On apprend plus dans les forums que chez un médecin ! J'ai aussi appris que le dosage est hyper important : il faut se faire suivre très régulièrement par un endocrinologue. Mon généraliste me surdosait : pas de beaucoup il me donnait du 125 et j'avais des trous de mémoire, des fatigues soudaines etc... J'ai vu un spécialiste : il m'a prescrit un jour 100 et un jour 125 (lévothyrox) UN complément en fer quotidien. Depuis je suis trés bien, je n'ai même plus mes palpitations.
Ange_martien utilisateur non connecté
08/08/2006
10h53
1 amie
Bonjour,

En fait mon endocrinologue m'a donné un traitement sur 6 mois et je ne devais pas le revoir avant de faire l'écho ... j'attends son ordonnance pour faire la prise de sang ... c'est vrai que j'ai aussi de gros coups de pompe ... bon serai bientôt fixé ...

Bisous
rougebleue utilisateur non connecté
08/08/2006
11h11
2 amies
maynime utilisateur non connecté
08/08/2006
12h06
0 amie
bon courage Ange Martien ! que toutes celles qui prennent du levothyrox levent la main !! ouais bin on est nombreuses quand meme !! on est de tout coeur avec toi Very Happy
biz
Ange_martien utilisateur non connecté
08/08/2006
12h12
1 amie
Merci les filles !!!! nous vaincrons !!! Laughing
Lancer une nouvelle discussion
Cela devrait aussi vous intéresser : Calmosine, Parlodel, hydrocortisone, Androcur, Spasfon
1, 2, 3, 4
 
Aller à la page
Connexion
Enchères
Les cadeaux du moment
Le cours de cuisine : Pasta
Il ne se passe rien dehors - Emeline Vital
Paradis inhabité - Ana Maria Matute